Ребенок не хочет учиться: что делать?

ребенок не хочет учиться фото

Стоит признать, что далеко не все дети любят и хотят учиться. Многие родители сталкиваются с детским протестом, жалобами, ленью и даже агрессией, как только дело касается учебы. Так нужно ли заставлять ребенка учиться? Задача взрослых - выяснить причины негативного отношения ребенка к школьным занятиям, найти подход и замотивировать его на плодотворную деятельность. Нужно объяснить, что учеба - это не только нелегкий труд, но и интересное увлекательное занятие.

7 основных причин нежелания учиться

Большая нагрузка

Бывает, что дети просто не в состоянии справиться с объемом новой информации. В начальной школе малышам сложно привыкнуть к жизни с ранними подъемами, уроками, домашними заданиями.

Иногда дети настолько загружены дополнительными кружками, секциями и развивающими занятиями, что на учебу сил уже не остается. В результате ребенок впадает у уныние и теряет интерес к занятиям.

Проблемы с учителем

Все дети разные и грамотный педагог должен найти подход к каждому ребенку. Одному достаточно небольшой похвалы, чтобы «сдвинуть горы», а другому необходим строгий контроль.

Конфликтную ситуацию с учителем можно выявить по следующим признакам:

  • низкая успеваемость по предмету;
  • нежелание идти на уроки к преподавателю;
  • у ребенка сформировалось чувство обиды и несправедливого отношения.

Плохие отношения с одноклассниками

Жизнь в социуме предполагает общение с большим количеством разных людей. У детей еще не сформированы навыки коммуникации, умения грамотно отстаивать свою точку зрения и плавно избегать открытых конфликтов.

Дети бывают очень жестоки и в попытках занять место в коллективе могут сильно обижать своих одноклассников. К сожалению, буллинг в современных школах является большой проблемой, которую нужно решать.

Отсутствие интереса

Бывает, что ученику откровенно скучно и он искренне не понимает зачем ему посещать уроки, если есть более интересные занятия. Часто за этим кроется низкая мотивация и недостаток общения с родителями, которые не объяснили ему ценность получения знаний.

Концентрация внимания

Неусидчивость (гиперактивность) и неспособность сконцентрироваться на выполнении задачи - нередкая проблема у школьников. Ребенок постоянно отвлекается на посторонние занятия или наоборот заторможен и не успевает сделать работу за время урока. В итоге страдает успеваемость и общий настрой на учебу.

Низкая самооценка

Из-за неверия в собственные силы, низкой самооценки и первых неудач у ребенка может выработаться негативная позиция: «Зачем стараться, у меня все равно ничего не получится». Это часто бывает, если ребенок попадает в сильный класс и начинает комплексовать по поводу своих способностей.

Проблемы в семье

Дети из «проблемных семей» часто находятся в стрессе и не могут переключить свое внимание на учебу. Неблагоприятная домашняя атмосфера накладывает отпечаток на детскую психику, мешая ученику расслабиться и раскрыть свой потенциал. Нередко такие дети попадают в плохие компании, что еще больше усугубляет ситуацию.

мотивация к учебе ребенка

Как мотивировать ребенка учиться

Общение

Что делать если ребенок не хочет учиться? Общение - ключ к успеху. Интересуйтесь школьной жизнью своего отпрыска, при необходимости помогайте ему, хвалите за успехи и достижения. Объясните, зачем нужна учеба и какую ценность имеют знания.

Нет скандалам

Не стоит сразу ругать за плохие отметки, лучше выяснить причину неудачи и поработать над ошибками. Не сравнивайте своих детей с чужими и не ставьте их успехи в укор, это деморализует и психологически подавляет. Если ребенку никак не дается какой-то предмет, есть смысл подумать о дополнительных занятиях с репетитором.

Расставляйте приоритеты

Не нужно пытаться «объять необъятное» и заставлять ребенка ходить на множество дополнительных занятий. Ограничьтесь 1-2 кружками (секциями), которые особенно нравятся ребенку.

Установите режим дня, который включает время на учебу, отдых и полноценный сон. Переутомление пагубно сказывается не только на успеваемости, но и на здоровье в целом.

Конфликтные ситуации

Не ждите пока конфликт сам сойдет на нет. Особенно это касается серьезных моментов с буллингом и открытого противостояния с преподавателем. Выслушайте все стороны конфликта, попытайтесь исправить ситуацию, в крайних случаях лучшим решением будет перевод ребенка в другую школу.

Мотивация

Мотивация - необходимая составляющая хорошей учебы. Детям важно мнение своих родителей, даже если они в этом никогда не признаются открыто.

Замечайте их успехи и поддерживайте в начинаниях. Лучший стимул для детей - личный пример родителей. Если вы ленитесь, не читаете книг и все свободное время проводите у телевизора, не удивляйтесь тому, что дети начнут вас копировать.

Мотивировать ребенка к учебе можно через поощрения. Но здесь важно не скатиться к товарно-рыночным отношениям. Не стоит платить ребенку за хорошие оценки, но обещание покупки нового велосипеда или телефона в случае хорошего окончания учебного года может стать для него неплохим стимулом.

Желания

Учитывайте личные желания ребенка. Не стоит насильно отдавать его в музыкальную школу, если он непоседа и обожает активный спорт. У всех детей есть таланты, главное - умение их вовремя рассмотреть. Не нужно реализовывать свои несбывшиеся мечты через ребенка. Если вы в детстве хотели стать артистом, это не значит, что и ваш отпрыск грезит о сцене. Поддерживайте детские увлечения и вполне возможно, в будущем они станут серьезной профессией.

Комфортная среда

Создайте дома комфортную обстановку. Это касается не только рабочего места школьника, но и общей атмосферы в семье.

Ссоры, пагубные привычки родителей, их асоциальное поведение может привести к катастрофическим последствиям и нанести тяжелую психологическую травму детям, которая негативно отразится на успеваемости. Счастливые родители равно счастливые дети.

Вывод

Не стоит силой заставлять ребенка учиться. Гнев, наказания и принуждение никого не сделали счастливыми и успешными. Общение, мотивация, убеждение и поддержка - главные помощники родителей в этом нелегком деле.

Меню