Как выбрать репетитора

Дополнительные занятия с репетитором иногда становятся единственным выходом в преодолении возникших трудностей с учебой школьника или студента. Чаще всего, поиском частного преподавателя начинают заниматься родители если у их ребенка трудности в изучении предмета, подготовке к экзамену или снижена успеваемость. В этой ситуации важно найти репетитора, который за определенный промежуток времени поможет грамотно решить проблемы с образованием ученика. Портал «Училкин» расскажет о том, как подобрать подходящего учителя и не потратить зря деньги.

Когда и кому нужен репетитор

Репетитор проводит дополнительные уроки по академическим дисциплинам в частном порядке или небольших группах. Занятия необходимы в следующих случаях:

  • при подготовке к поступлению в первый класс или при переходе в другую школу;
  • если у школьника при посещении всех занятий снижена успеваемость и ему не удается самостоятельно разобраться в теме;
  • если ученик часто пропускает занятия в случае болезни или по другим причинам;
  • реред подготовкой к экзаменам, контрольной работе, олимпиаде;
  • если при выполнении домашних заданий возникают трудности.

Количество уроков будет зависеть от поставленной задачи, а также уровня знаний ребенка и его мотивации. Например, восполнить пробелы в знаниях хорошиста после непродолжительного пропуска можно за несколько занятий, а для подготовки выпускника к ЕГЭ лучше искать педагога, как минимум, за год.

Критерии выбора репетитора

Чтобы выбрать подходящего преподавателя нужно проделать немалую работу. Недостаточно просто зайти на первый попавшийся в поисковике сайт. Четко сформулируйте для себя цель вашего поиска, без этого преподавателя будет найти сложно. Поговорите со знакомыми или родителями других школьников, расспросите их об опыте проведения дополнительных занятий. Возможно, вам порекомендуют нужного педагога. Если же отзывы знакомых вам не подходят, обратитесь за помощью на специализированные ресурсы. При поиске преподавателя на сайте, опирайтесь на следующие критерии.

  • Образование. От уровня образования преподавателя зависит многое. Если цель занятий подготовка дошкольника к поступлению в первый класс или повышение успеваемости ученика начальной школы – достаточно уроков со студентами старших курсов педагогического ВУЗа или его недавними выпускниками. Если же ваш ребенок готовится к сложной олимпиаде или его цель поступить в престижный университет – лучше выбирать учителя с соответствующим уровнем образования.
  • Опыт работы. Чем дольше преподаватель работает, тем больше у него опыта и выше уровень подготовки.
  • Наличие собственных методик преподавания существенно повышает качество занятий.
  • Специализация репетитора должна соответствовать поставленной цели. Если ваша цель подготовка к школе, олимпиаде, контрольной или выпускному экзамену – обратите внимание на этот пункт анкеты репетитора. Если учитель специализируется на подготовке дошкольников, он вряд ли сможет помочь ребенку в сдаче ЕГЭ или ОГЭ.
  • Подробно изучите отзывы других учеников на сайте сервиса по подбору репетиторов. Правдивые отзывы помогут вам не ошибиться и выбрать хорошего репетитора. Не переоценивайте формальные регалии учителя. Если ваша цель – сдать ЕГЭ хотя бы на средний балл, не стоит выбирать в преподаватели матерого профессора престижного ВУЗа.

Как понять, что репетитор подходит

Попросите учителя о проведении первого пробного занятия и составьте свое мнение о преподавателе, его манере обучения, комфорте вашего ребенка на занятии. Такое занятие может быть бесплатным или платным, об этом нужно договариваться с преподавателем. На пробном уроке учитель проверяет уровень знаний школьника, знакомится с ним. Хороший репетитор постарается наладить общение с ребенком, заинтересовать его. После вводного урока учитель озвучит свою оценку знаний ребенка и даст рекомендации по планируемому обучению. Родителю важно выслушать его и решить, насколько ему подходит план, задать интересующие вопросы. Если методика преподавания вам подходит, вы нашли хорошего репетитора.

Что должно насторожить в репетиторе

  • Если при общении с родителем, преподаватель обещает в короткие сроки сделать из двоечника отличника.
  • Преподаватель не проверил начальный уровень знаний.
  • Большое количество слащавых или негативных отзывов.
  • Частая отмена или перенос занятий, неоговоренные сроки отпуска или каникул.
  • Универсальный уровень подготовки учителя. Хороший репетитор не будет браться за все предметы разом, а в свободное время преподавать частные уроки гитары или вокала.
  • Упор на теоретическую базу без должного количества практических занятий, решения тестов и задач.

Вывод

Итак, подведем итоги. Хороший репетитор:

  • дает объективную оценку уровню знаний ребенка;
  • предлагает четкий, последовательный план достижения цели;
  • дает развернутые комментарии об уроках, успехах и трудностях ученика, всегда отвечает на вопросы родителей;
  • учитывает индивидуальные особенности восприятия материала ребенком.

Если вы видите результат, успеваемость повышается, а ребенку комфортно с преподавателем – вы нашли своего педагога. Также важна мотивация и целеустремленность ребенка, без которых занятия не принесут должного результата.

Меню