Мифы о высшем образовании

Возможно ли устроиться на работу, не имея документа, подтверждающего наличие высшего образования? А если вы учились дистанционно? Мы расскажем, что в образовательной системе уже устарело, а что еще только набирает обороты в нашей стране.

Популярные мифы о высшем образовании

1. Если у вас нет высшего образования, то это помешает в трудоустройстве.

Всё зависит от профессионального направления и масштабов фирмы. В большинстве случаев, крупным организациям важно наличие высшего образования. На диплом обращают внимание не только при трудоустройстве, но и при возможном повышении. Но одного диплома недостаточно. В небольшой компании уровень опыта сотрудника ценится гораздо выше, чем наличие диплома. Работодатель все чаще ищет специалистов с опытом и конкретными знаниями. В первую очередь, здесь идет речь об IT-профессиях и позициях в молодой фирме.

2. Важен уровень рейтинга учебного заведения.

Вуз может иметь высокий рейтинг, но в нем могут применяться устаревшие лекции и семинары. По этой причине эксперты рекомендуют давать оценку не абстрактному престижу, а двум конкретным показателям. К первому показателю относится уровень качества учебных программ. Нужно понимать, что программа должна соответствовать потребностям и давать багаж знаний, которые будут востребованы на момент завершения учебы. Вторым фактором являются внеучебные возможности. Участие в иностранных и российских проектах, конференциях и стажировки способствуют развитию soft skills. Это важно, если вы планируете профессиональную деятельность, основанную на общении с клиентом, а также ищете работу за границей.

3. Поступать необходимо как только вы закончите школу.

В настоящее время большинство специалистов рекомендуют не поступать сразу после школы, а взять gap year. В течение свободного года выпускник может путешествовать, участвовать в проектах, стажироваться, иными словами, "искать себя". Поступать в вуз нужно тогда, когда вы представляете в какой сфере желаете развиваться. С этой целью подросткам стоит обращаться к профориентологам, сделать это можно уже в 10-ом классе. Если выпускник продолжает сомневаться в выборе, то можно пойти на различные стажировки.

4. Необходимый багаж знаний можно получить только в университете.

Но это не так. Многие эксперты считают, что в ближайшем будущем онлайн и офлайн курсы способны вытеснить традиционную систему обучения.

5. Смена профессии занимает много времени и денег. После этого будут проблемы с поиском работы.

Такая ситуация складывалась до 1997 года — на сегодняшний день Минобразования РФ признало дистанционную систему обучения одной из методов образования. В 20 веке не было ни YouTube, ни Coursera, поэтому обучение было дорогим и проблематичным. Сегодня переучиться проще — не нужно сидеть в аудиториях часами. Слушать тексты лекций и семинаров можно в домашней обстановке после рабочего дня. Затем вам остается только объяснить работодателю причину, по которой вы решили сменить профессию.

Меню