Секреты успешной подготовки к ЕГЭ

ЕГЭ — экзамен, который сдаёт каждый одиннадцатиклассник. Для получения средних баллов по нему, как правило, бывает достаточно освоения школьной программы — но если целью сдающего является поступление в хороший университет, школьные оценки перестают быть показателем.

Сложные задания ЕГЭ рассчитаны на более углублённые знания, чем те, которые даёт школа. Кроме того, по ряду предметов затрагиваются темы, которые в школе проходят в 5-7 классах — старшим школьникам требуется освежить эти знания самостоятельно, так как программа к ним не возвращается.

Из-за этих особенностей готовиться следует начинать заранее. Это можно сделать и самостоятельно, но в ряде случаев необходим репетитор для подготовки к ЕГЭ — он поможет структурировать знания, ознакомиться с процедурой проведения и разобраться в критериях проверки.

подготовка к егэ фото

Когда нужно начинать готовиться к сдаче ЕГЭ

Срок, необходимый для подготовки, зависит от уровня сдающего, а также его мотивации и вовлечённости в учебный процесс. Если учащийся уверенно разбирается в предмете, имеет хорошую память и быстро усваивает материал, для получения хороших баллов ему хватит полугода или даже нескольких месяцев: разобраться в процедуре и освежить в памяти отдельные темы. Более слабым ученикам рекомендуется заняться подготовкой за один-два года до экзамена.

Хорошим вариантом будет сдать в девятом классе ОГЭ по интересующему предмету. Знания, необходимые для ОГЭ, нужны и в одиннадцатом классе, а сдача поможет оценить свои силы и на практике познакомиться с решением вариантов в условиях стресса.

С чего начинается работа с репетитором

Задача репетитора на первой встрече — оценить уровень учащегося. Способ оценивания может быть различным: прорешивание демо-варианта ЕГЭ, составленный преподавателем уникальный тест или обычная беседа. Помимо знаний, репетитор обращает внимание на уровень мотивации, скорость усвоения новой информации, индивидуальные особенности ученика. Для определения стратегии занятий преподаватель старается узнать о дальнейших планах и целях: список вузов, в которые ученик хотел бы поступить, количество баллов, на которое он рассчитывает.

После первичного знакомства репетитор по ЕГЭ объясняет структуру экзамена, актуальные изменения в процедуре, критерии оценивания. После этого начинается полноценная работа.

подготовка к егэ с репетитором фото

Как строится подготовка и как отследить свой прогресс

Подготовка идёт следующим образом:

  • Составляется индивидуальный план, в который включены сложные для школьника темы. Как правило, этот план достаточно гибкий: в отличие от школьных учителей, при индивидуальной работе преподаватель может позволить себе задержаться на каком-то типе заданий чуть дольше или, наоборот, ускориться при необходимости.

  • Подробно разбирается теория. Темы, которые необходимо знать для сдачи экзамена, указаны в кодификаторе. В зависимости от уровня ученика и оставшегося времени преподаватель может разбирать с учащимся все темы последовательно или ограничиться только теми, которые вызывают трудности.

  • Теория отрабатывается на практике. Практика включает задачи экзамена, основанных на этой теме, и, в некоторых случаях, контрольные, которые составляет преподаватель.

  • Выдаются домашние задания. Подготовка — это систематическая работа, поэтому ученик, как правило, занимается ей и дома между занятиями. На занятиях учитель не только проверяет результат, но и подробно отвечает на все возникшие вопросы.

Прогресс отслеживается на основе вариантов ЕГЭ, которые есть в общем доступе и регулярно прорешиваются с репетитором и дома. Динамику легко отследить и преподавателю, и самому ученику, и его родителям: по мере занятий школьник начинает набирать всё больше баллов и решать даже те задания, которые не давались ему раньше. Увеличивается и скорость выполнения заданий. Кроме того, заметно повышается уверенность в своих силах — она позволит сохранить спокойствие даже в стрессовой ситуации и набрать необходимые для поступления баллы.

Меню