ТОП-10 необычных библиотек в мире

Хотя некоторые люди считают, что с развитием культуры электронных книг библиотеки уходят в прошлое, а молодёжь склонна представлять эти заведения как воплощение скуки, современные библиотеки готовы развенчать оба этих мифа. «Училкин» собрал для вас ТОП-10 необычных библиотек, поражающих воображение и зовущих остаться в них подольше.

1. Библиотека Гейзеля, США

Входит в ТОП самых красивых библиотек мира благодаря необычной архитектуре, включающей элементы футуризма и брутализма. Помимо уникального строения и богатой коллекции книг (более 7 млн томов), здание отличается своеобразной особенностью: в нумерации нет третьего этажа, который на самом деле является открытым форумом и предназначался для проведения мероприятий. Пройти к библиотеке можно по «Змеиной тропе», а на входе посетителей встречает надпись «ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ, ДУМАТЬ, МЕЧТАТЬ».

библиотека гейзеля сша

2. Библиотека Pargue Espana, Колумбия

Это не просто библиотека, а полноценный парк: три отдельных здания, установленных в окружении зелени и соединённых между собой переходами. Строения вписываются в окружающий пейзаж и похожи на скалы, которые благодаря расположению подсветки будто светятся изнутри. Природную структуру скал нарушают только небольшие окна — их маленький размер позволяет посетителям погрузиться в отдельный мир, отключаясь от окружающей реальности.

Библиотека Pargue Espana

3. Библиотека Луи Нюсера, Франция

Это строение возведено в Ницце и быстро стало одной из главных достопримечательностей города благодаря необычной форме — здание представляет собой огромный бюст с кубической головой, в которой и расположены залы, а также административные отделы. К сожалению, обычным читателям попасть внутрь нельзя — зато можно посетить основное здание, расположенное рядом, с возможностью свободного доступа к коллекции из более чем 200 000 документов.

Библиотека Луи Нюсера

4. Библиотека имени Сандро Пенны, Италия

При взгляде снаружи это здание напоминает розовое НЛО благодаря округлой форме и футуристичным стеклянным стенам. Внутри же посетителя ожидает современный и уютный дизайн, большая коллекция книг, красивое сочетание естественного света, проходящего через стены, и искусственного освещения, а также продуманная звукоизоляция, которая позволяет читать в тишине, не отвлекаясь на шум внешнего мира и проводимых в библиотеке мероприятий. Здание открыто круглосуточно.

Библиотека имени Сандро Пенны

5. Публичная библиотека Канзас-Сити, США

Строение, похожее на полку с книгами — каждый корешок имеет высоту 7 м и ширину до 2 м, что позволяет прохожим издалека видеть названия выставленных на «полке» старых и новых классических произведений. От «Ромео и Джульетты» и платоновского «Государства» до «Властелина колец» и «Винни-Пуха» — зданию не требуется вывеска, чтобы указать на своё предназначение. Произведения были выбраны голосованием жителей города. Книжная коллекция содержит более 2,5 млн экземпляров, доступных для посетителей.

6. Библиотека Делфтского технического университета, Нидерланды

В отличие от предыдущего пункта, здесь прохожий не сможет не только сразу понять назначение здания, но и увидеть его с первого взгляда — строение замаскировано под ландшафт, а его покатая крыша покрыта травой, на которой могут расположиться читатели в погожий день. Здание выделяется только благодаря каменному входу и большому конусу, расположенному на крыше. Интерьер соответствует «подземной» тематике и выполнен в серых, приглушённых тонах.

библиотека Делфтского технического университета

7. Библиотека Александрина, Египет

Эту библиотеку называют также Новой Александрийской — в память о её знаменитой предшественнице, на месте которой построено это здание. Строение выполнено в форме диска — восходящего «Солнца Знаний», будто поднимающегося из окружающего его бассейна. Внутри сочетается современная и древняя архитектура.

Книжная коллекция впечатляет — более 8 млн экземпляров. Помимо библиотечных залов, внутри монументального строения расположены музеи, галереи и даже планетарий.

Библиотека Александрина

8. Библиотека в Дуйсбург-Эссен, Германия

Строение получило заслуженное звание самой экологичной библиотеки в мире: при его возведении использовались экологичные современные технологии — в том числе системы энергосбережения, очистки воды. Многие системы этого заведения работают на солнечных батареях. Уникальная архитектура привлекает посетителей: здание выполнено в виде сферы с «отрезанной» частью, обращённой к гостям.

Библиотека в Дуйсбург-Эссен

9. Национальная библиотека Беларуси, Минск

Одно из самых необычных сооружений в мире (входит в ТОП-30), имеющее форму алмаза, или ромбокубооктаэдра. Строение имеет двадцать этажей и расположено на въезде в город, где привлекает внимание посетителей не только необычной формой, но и оригинальной меняющейся подсветкой, которая работает от заката до полуночи.

Библиотечный фонд содержит около 10 млн экземпляров. К фондам, документам и базам данных можно получить виртуальный доступ из любой точки мира.

национальная библиотека беларуси

10. Библиотека в Йорке, Великобритания

От всех предыдущих библиотек, представленных в этом списке, это заведение отличается тем, что для него не было возведено здания с особой архитектурой — на самом деле, оно вовсе не располагается в отдельном строении. Библиотеку жители Йорка устроили прямо на станции метро — она не отличается огромной книжной коллекцией, но позволяет скоротать время в дороге.

Компактные библиотеки в Британии — не редкость: так, множество мини-библиотек расположено в знаменитых красных будках по всей стране. Мини-библиотеки завоевали популярность и по всему миру: например, такое заведение может располагаться в старом автобусе (Пловдив, Болгария) и даже непосредственно на пляже (Португалия).

Библиотека в Йорке

Меню