Практические методы запоминания дат по истории

запомнить даты в истории

История – интересный, но сложный предмет школьной программы. История – это время, люди и даты. Выучить даты по истории необходимо для полного понимания предмета и ориентации в основных исторических событиях. Всем, кто когда-либо сталкивался с изучением истории знакомы трудности с запоминанием значимых дат. Умение запоминать даты пригодится не только на экзамене или контрольной по истории, но и в жизни. Часто люди нем могут запомнить дни рождения близких, номера телефонов или транспорта. Многим людям тяжело запоминать определенные цифровые комбинации. Но регулярная тренировка и применение практических методов запоминания помогут справится с этой задачей. Мы собрали несколько работающих способов запоминания дат и делимся ими с вами.

Играем в ассоциации

Ассоциативный метод основан на соотношении информации с яркими образами, которые рождаются в голове. Помочь лучше усвоить информацию помогут ритмичные движения тела, шаги или жестикуляция.

запомнить даты через ассоциации

Систематизируем

Выстроив все нужные цифры в определенной структурированной последовательности, вы сможете легче их запомнить. Соберите даты в определенные тематические группы в четкой последовательности.

запоминание дат через систематизированость

Играем в картинки

Суть способа в создании для себя четкой картинки, соответствующей определенной исторической дате. Картинка должна сразу всплывать в голове при упоминании конкретного события. Четко представьте себе персонажей, детали картинки. Разделите дату на отдельные числа и привяжите к каждому числу свой образ.

запоминание дат через картинки

Фоновый метод

Методика подходит для быстрого запоминания конкретной даты. Для этого ее нужно связать с каким-то личным событием. Например, с датой или месяцем вашего рождения или явлением природы.

Тренируем память

Этот метод основан не сколько на умении применять образы, а на изменении стиля жизни. Ежедневно тренируйтесь запоминать определенные события и сроки. В ходе занятий важно сконцентрироваться. Именно концентрация позволяет успешно запоминать новую информацию и анализировать. Атмосфера должна быть расслабляющей. Уберите все отвлекающие предметы и сконцентрируйтесь на числе. Удерживайте взгляд на дате, стараясь ее запомнить. Чем чаще вы повторяете это упражнение, тем быстрее будет тренироваться память. Каждый день добавляйте новую дату, не забывая повторять уже выученные. Для этого можно использовать специальные карточки, на одной стороне которой написана дата, а на другой – событие. Каждый день добавляйте себе новую карточку, откладывая в сторону уже выученные.

тренировка мозга

Помочь подобрать нужный способ запоминания или детально разобраться в предмете может опытный репетитор по истории. Запоминать даты можно по-разному, многое зависит от способностей человека воспринимать устную или письменную информацию, а также развитого воображения. Главное, найти свой способ и не забывать регулярно тренировать память.

Меню