Для каких профессий нужно знать черчение

кому нужно знать черчение

Черчение еще несколько лет назад было обязательный предметом школьной программы. Современные школьники знакомятся с азами черчения в качестве факультатива. Это довольно сложный предмет, изучая который, дети учатся читать и писать чертежи, пользоваться чертежными инструментами. Этот предмет тесно связан с азами геометрии, начертательной геометрии, инженерной графикой и другими специальностями, которые изучают в колледжах и ВУЗах. Сегодня мы расскажем о престижных профессиях, для которых важны навыки черчения.

Архитектор

Это первая профессия, которая приходит на ум при упоминании черчения. Чтобы стать хорошим архитектором мало уметь чертить, важно обладать математическим складом ума, аналитическими способностями, иметь пространственное мышление и фантазию.

архитектор

Дизайнер

Если ваши математические способности не столь блестящи, но развито творческое начало и чувство прекрасного — попробуйте себя найти в дизайне. Профессия открывает широкие возможности творчества в дизайне интерьеров, одежды, индустриальной или компьютерной сфере.

Макетчик

Современная профессия для людей, тесно связанных не только с черчением, но и с компьютерной графикой. Специалист создает макеты домов, зданий и передают их на согласование заказчику. В этой сфере без знания чертежей не обойтись, ведь каждый макет состоит из множества деталей разных фактур и форм. Для профессии важны технические и художественные таланты.

Инженер-конструктор

Специалисты данной профессии создают чертежи и трехмерные модели, и проекты жилых домов, общественных зданий и других сооружений. Специалист выполняет техническое задание. оценивая его полноту и сроки выполнения. Для освоения профессии нужно не только разбираться в чертежах, но и производить нужные расчеты. В работе используются как специальные программы, так и ручные чертежи.

инженер

Урбанист

Этот специалист отвечает за внутреннее планирование городов. Он помогает делать город удобным для жизни, передвижения, отвечая за ландшафтный дизайн, архитектуру, жилую и коммерческую застройку. Это новая профессия, востребованность которой возрастает ежегодно. Специалист помогает внедрять современные технологии в инфраструктуру мегаполисов: социологию, экологию, архитектуру и ландшафт.

Картограф, топограф

Навыки чертежника и знания географии помогут освоить интересную специальность — картограф. Специалист по картографии умеет создавать не только классические бумажные карты, но и электронные. Картограф не только сидит в кабинете с карандашом и линейкой, но и выезжает в командировки для нанесения места на карту. Иногда эти командировки проходят в самых неожиданных и интересных местах.

Робототехник

Эта престижная специальность связана не только с черчением, но и с физикой, программированием. Создание роботизированных механизмов — очень увлекательная работа.

робототехник

С помощью черчения можно не только получить престижную специальность, но и найти возможность стабильной подработки в интернете:

  • Помощь студентам в написании курсовых, практических, контрольных работ. Студенты, загруженные учебой, часто нуждаются в таких услугах;
  • Владение черчением и графическими программами позволяет размещать авторские работы на сторонних ресурсах или оказывать услуги по составлению логотипов, чертежей, карт;
  • Наличие диплома по специальности позволяет работать учителем. Репетитор по черчению требуется многим школьникам и студентам во время учебы. Для многих это не только подработка — но и официальная работа.

Теперь вы знаете, какие профессии тесно связаны с черчением. А помочь в изучении полезного предмета смогут опытные преподаватели с сервиса «Училкин».

Меню