Плохой средний балл аттестата: есть ли шансы на поступление?

куда поступать с плохим аттестатом после школы

На протяжении всей школьной жизни, учеников пугают низким средним баллом аттестата, говоря, что - это путь на завод или на рынок. Для многих это действительно становится мотивацией относиться к учебе более серьезно. На самом деле, плохой балл в аттестате вовсе не приговор. Сейчас достаточно колледжей и ВУЗов куда можно поступить даже с невысоким результатом.

Возможность поступления со средними баллами в аттестате

Для человека, который хочет получить образование всегда найдутся лазейки. Если средний балл аттестата невысок у выпускника 9-го класса, то к 11-му классу картина может измениться. Главное взяться за ум и сесть за книги. Выпускнику 11-го класса стоит прозондировать ВУЗы на минимальный проходной порог. Если поступить на бюджет не получится, то стоит рассмотреть платные факультеты. Для абитуриентов, готовых учиться на коммерческой основе предлагается масса программ. Еще один вариант - обучение в колледже или техникуме. Лучше идти в то образовательное учреждение, которое работает в кооперации с институтом либо университетом. После окончания такого средне специального учебного заведения можно поступить в ВУЗ на льготных условиях.

Поступить с плохим аттестатом реально, но есть и другие сценарии развития событий. При плохом аттестате эксперты советуют сделать один из следующих шагов:

  1. Если учеба в лицее или гимназии не задалась и аттестат за 9-й класс не может стать поводом для гордости, то стоит сделать ход конем. Ученик имеет право перевестись в общеобразовательную школу без специализаций. В обычных СОШ требования не столь завышены и подтянуть аттестат не составит труда.
  2. Низкий средний балл в аттестате не должен слишком пугать одиннадцатиклассника. В ВУЗы сегодня принимают по результатам ЕГЭ. Если удастся набрать нормальные баллы по экзаменам, то аттестат не будет играть особой роли. К рассмотрению школьного свидетельства прибегают, если на одно место претендуют сразу несколько абитуриентов с одинаковыми показателями. В таком случае администрация ВУЗов отдает предпочтение претенденту с более высоким уровнем знаний.
  3. Существуют ВУЗы с не очень популярными специальностями, где достаточно много бюджетных мест. Соискателям со средним аттестатом стоит попытать там свои силы.
  4. Если аттестат абитуриента не конкурентоспособен, но есть желание осваивать определенную профессию либо просто получить высшее образование, то стоит подать документы на платную форму обучения. Коммерческие факультеты не слишком привередливы по части выпускных баллов. Обучение на заочной форме также вариант, тем более, что можно совмещать учебу и работу.
  5. Поступив в колледж после 9-го класса, человек получает специальность, которая станет делом его жизни. В высшее учебное заведение после техникума пробиться даже легче, чем после школы. Если же не получится, то диплом о средне-специальном образовании не даст пропасть.

Если школьнику сложно дается учеба, подтянуть упущенное можно при помощи репетиторов. Бывает, что родители принимают решение не давить на ученика и позволяют ему уйти из школы после 9-го класса. Есть немало примеров, когда парикмахеры, электрики, сварщики открывают свой бизнес и начинают зарабатывать неплохие деньги. К сожалению, встречаются и безработные, не нашедшие себя выпускники университетов. Невозможно предугадать судьбу. Однако, если есть желание, то поступить в ВУЗ и выбиться в люди можно даже с невысокими баллами.

Меню