ТОП-10 самых стрессовых профессий

самые стрессовые профессии

Часто основной стресс человек получает на своем рабочем месте. К негативным факторам, которые, влияют на психологическое состояние сотрудников, относятся:

  • страх увольнения;
  • завышенные требования руководства;
  • напряженная психологическая обстановка в коллективе;
  • плохие условия труда;
  • низкая заработная плата;
  • большая ответственность;
  • жесткий дедлайн;
  • страх не справиться со своими должностными обязанностями.

Есть ряд профессий, которые изначально подразумевают работу в тяжелых стрессовых ситуациях. Такие специальности подходят людям с особым характером и типом личности.

10 наиболее стрессовых профессий

Самые стрессовые профессии:

  • водитель общественного транспорта,
  • авиа диспетчер,
  • социальный работник,
  • учитель,
  • врач,
  • полицейский,
  • пожарный, 
  • военный,
  • пилот гражданской авиации,
  • шахтер.

Водитель общественного транспорта - профессия, которая имеет свои «подводные камни». Шофер должен быть аккуратен и внимателен на дороге плюс он несет ответственность за жизни пассажиров. К невысокой зарплате «бонусом» идут проблемы со здоровьем из-за сидячего образа жизни, а также конфликтные пассажиры.

Диспетчер аэропорта – сложная, ответственная и стрессовая специальность. Занимаясь регулировкой воздушного транспорта, авиадиспетчер несет ответственность за жизни тысячи людей. Даже небольшая оплошность может привести к катастрофе.

В этой же сфере работают пилоты гражданской авиации. От них зависят жизни пассажиров и часто летчики работают в непростых климатических условиях. Из-за непогоды возникают сложности с приземлением, а сильная гроза может повредить двигатели.

Работа с людьми, особенно из категории проблемных и малообеспеченных граждан несет в себе огромную психологическую нагрузку. Выслушать, вникнуть в проблемы других людей и оказать посильную помощь – обязанность социального работника. Постоянно сталкиваясь с чужой бедой, невольно пропускаешь негатив через себя. Поэтому социальный работник - это не просто профессия, а настоящее призвание.

учитель - стрессовая профессия

Для работы с детьми нужны любовь, терпение и крепкие нервы. Современные школьники любят проверять своих преподавателей «на прочность». Несформировавшиеся юные личности проверяют границы дозволенного и только учатся жизни в социуме. Помимо преподавательской деятельности у учителей много работы с документами.

Медицинские работники входят в первую десятку мирового рейтинга самых стрессовых профессий. Они несут колоссальную ответственность за жизнь и здоровье пациентов, принимают сложные решения в непростых ситуациях, взаимодействуют с людьми из разных социальных категорий, а также выполняют массу бюрократической работы. Но частые стрессы «идут рядом» с удовлетворение от работы и осознанием важности своего дела.

В перечень стрессовых профессий также входят специальности, несущие прямую угрозу жизни и здоровью человека: шахтеры, полицейские, пожарные, военные. Работают в данной сфере люди в хорошей физической форме и с крепкой нервной системой. Из-за высоких нагрузок, стрессов и ситуаций, несущих прямую угрозу жизни, пожарные и сотрудники силовых ведомств регулярно проходят медицинские комиссии, включая психологический осмотр.

Работа пожарных по большей части состоит из стресса. Спасая других людей из огня и устраняя пожары, они подвергают себя прямой опасности. Также пожарные наряду сотрудниками МЧС участвуют в разборе завалов после землетрясений и поисках пропавших людей.

пожарные - стрессовая профессия

Полицейские напрямую взаимодействуют с преступниками, жертвами преступлений и различными маргинальными гражданами. Постоянное общение с людьми в тяжелых жизненных ситуациях накладывает сильный отпечаток на психологическое состояние сотрудников полиции. Многие, не выдержав постоянного стресса, увольняются или уходят работать в смежные отрасли.

Шахтеры – опасная, нервная и физически тяжелая профессия. Нахождение под землей под угрозой завалов выдерживают только сильные духом люди. Минусом также являются профессиональные заболевания, включая проблемы с дыхательной системой.

Ну и самой стрессовой профессией является профессиональный военнослужащий, особенно войска специального назначения. В мирное время – это может быть довольно спокойная работа, но в тяжелое военное время по уровню стресса в обстановке боевых действий с военными вряд ли сравнится какая-либо другая профессия. В силу специфических особенностей работы военные и сотрудники силовых ведомств раньше уходят на пенсию и имеют ряд дополнительных льгот. Еще один «подводный камень» данных профессий – проблемы в семейной жизни. Ведь членам семьи также приходится разделять тяжести службы и волноваться за жизнь близкого человека.

Меню