Сколько лет учиться в колледже после 9 и 11 класса?

университет или колледж

После окончания 9 или 11 класса перед школьниками открывается дверь в новую взрослую жизнь — поступление в образовательное учреждение, в котором будущий студент получит профессию в соответствии со своими интересами и целями. Выпускники школы часто подают документы в техникумы, колледжи, профессионально-технические училища, которые предоставляют возможность получения специальности после окончания 9 или 11 класса. Поэтому, абитуриенты интересуются периодом обучения в ССУЗе и его разнице.

Сколько учатся в колледже

Итоговое время для приобретения профессии зависит от направления факультета и образовательной программы учреждения. После окончания 9 класса дети в колледже учатся 2 или 3 года.

Гуманитарным дисциплинам обучаться дольше, чем специальностям с прикладным или экономическим уклоном:

  • технической, строительной профессии обучаются 2-3 года;
  • гуманитарным наукам — 3-4 года;
  • профессиям с творческим направлением, таким как ландшафтный дизайнер, флорист и другим — 2 года 9 месяцев.

В основе первых 2 курсов лежит изучение базовых дисциплин с постепенным добавлением к ним специальных предметов. Кроме того, есть возможность получения диплома ассоциированного уровня после 2-летней программы.

Одиннадцатиклассники получают степень бакалавра в течение 4 лет. Как правило, эта образовательная программа интенсивней и предъявляет более высокие требования к студентам, чем при поступлении после 9 класса. В некоторых колледжах степень бакалавра студенты получают, отучившись в них 3 года.

Можно поступить на заочную форму обучения, которая составляет от 3 до 5 лет учебы.

учеба в колледже

Сколько учатся в медицинском колледже

Медицинский колледж имеет особую программу обучения, которая предусматривает 2 курса: базовые и углубленные. Базовые курсы доступны для изучения как выпускникам 9 класса и занимают 4 года, так и одиннадцатиклассникам. В этом случае срок учебы длится меньше — 3 года. Углубленные курсы требуют большего времени на изучение - 5 лет и 4 года. На определенные факультеты могут поступить только выпускники 11 класса. Это изучение:

  • профилактической стоматологии продолжается в течение 1 года 9 месяцев;
  • ортопедической стоматологии и медицинскому массажу - в течение 2 лет 10 месяцев;
  • лечебному делу отводится самое длительное время для изучения – 3 года 9 месяцев.

Сколько учатся в техникуме

Образовательные заведения обучают специальностям технического и профессионального характера. Сроки учебы зависит от формы обучения и обычно составляет 3 или 4 года. Стационарное обучение длится на протяжение 2-3 лет независимо от того, после какого класса поступил студент. На заочной форме по окончании 9 класса учатся от 3 до 5 лет, после 11 класса от 3 до 4 лет.

учеба в техникуме

Сколько учатся в профессионально-техническиом учебом заведении (ПТУ)

В них, как правило, обучают определенным профессиям по краткосрочной программе, которая рассчитана от нескольких месяцев до нескольких лет и зависит от выбранной специальности, уровня квалификации. Например, для получения квалификации рабочего в какой-то области, может потребоваться 1-2 года обучения в ПТУ.

Надо отметить, что после того, как студент получил диплом ССУЗа, он может поступить в высшее учебное заведение и повысить свой уровень образования.

Если выпускник 9 класса не определился с выбором профессии, то стоит продолжить учебу в школе. У ребенка будет еще 2 года для того, чтобы понять, какая специальность его интересует больше.

Меню