Стипендия: за что лишают, как восстановить

Стипендия выдается студентам, которые учатся на бюджете. Ежемесячное денежное пособие является отличным стимулом и мотивацией для упорных занятий. Однако регулярного материального вознаграждения можно лишиться - на время или навсегда. Студенты всех времен боялись потерять стипендию и старались не нарушать правила учебного заведения, держали учебу на уровне. Если содержание было утеряно, его пытались вернуть. Существуют специальные лайфхаки на тему - как не лишиться стипендии либо как вновь ее заполучить.

Причины, по которым студента могут лишить стипендии

Системы наказаний и поощрений в большинстве ВУЗов и колледжах примерно одинаковы. Каждому студенту стоит сразу уяснить ту грань, за которую не стоит переходить. Многих волнует вопрос - могут ли лишить стипендии насовсем? Пособие, как правило, назначают на семестр. Решение о его продлении, принимается по результатам окончания предшествующего полугодия.

В отечественных учебных заведениях существуют стипендии двух типов - академическая и социальная. Первая назначается, как поощрение за хорошую учебу и напрямую зависит от успеваемости. Вторая - является мерой господдержки определенному кругу лиц, оценки на нее не влияют.

Причины, по которым можно потерять государственную стипендию

  • по результатам крайней сессии в зачетной книжке имеются оценка(ки) «не удовлетворительно»;
  • по итогам последней сессии имеются «хвосты» (задолженности по предметам);
  • на время декретного или академического отпуска выдача содержания приостанавливается.

В некоторых институтах и техникумах 3 по экзамену можно пересдать, главное успеть получить 4 или 5 до заседания стипендиальной комиссии. После - будет уже поздно. В иных учебных заведениях порядки более строгие и сам факт пересдачи экзамена либо зачета уже является основанием для отмены стипендии. Точные условия можно узнать в деканате или на официальном ресурсе заведения, изучив положение о начислении стипендии.

стипендия: получить или потерять

Приостановление выплаты социальной стипендии возможно по следующим причинам

  • завершение срока обучение в ВУЗе, колледже;
  • окончание периода действия документа, который подтверждал право на получение льготной выплаты.

Нередки случаи, когда учащиеся лишались соц стипендии только потому, что вовремя не переоформили документ. Не стоит терять бдительность. Лучше иметь дополнительные копии и отстоять очередь за справкой, чем на 6 следующих месяцев, лишиться дополнительной финансовой поддержки.

Восстановление стипендии

Если студент уже лишился пособия или находится на грани этой ситуации, естественно, что его волнует вопрос - можно ли восстановить стипендию. Если выплата «слетела» из-за неважной учебы, то нужно подтянуться. Допустим, осенний семестр окончился неудачно, оценки были слабыми и стипендию сняли. В весеннем семестре необходимо учиться на «хорошо» и «отлично», тогда стипендия будет возвращена к следующему курсу.

Если в образовательном заведении допускаются пересдачи экзаменов без потери стипендии, то шансом нужно воспользоваться и постараться повысить баллы. Учитывая, что в конце семестра в деканате всегда переизбыток работы и случаются накладки, стоит самостоятельно убедиться, что ведомость с обновленной оценкой учтена. Важно, чтобы пересдача была совершена до того, как соберется стипендиальная комиссия.

В образовательном законодательстве нет четкого положения о лишении студента стипендии за систематические пропуски. Однако по внутреннему положению ВУЗа или техникума, студент может быть недопущение к сессии за регулярные прогулы, что, конечно, влечет за собой и лишения выплат.

Студентам, которые стабильно учатся на 4 и 5, нет необходимости заботится о продлении стипендии, выплаты назначаются автоматически.

Меню