Онлайн-школа: ответы на популярные вопросы

онлайн обучение

Онлайн-образование постепенно набирает популярность: всё больше школьников остаётся дома вместо традиционной школьной рутины. «Училкин» рассмотрел плюсы и минусы онлайн-школы и отвечает на популярные вопросы родителей.

Онлайн-школа: преимущества и недостатки

Онлайн-школа — это учебное заведение, в котором ученик может получать знания дистанционно, при помощи специализированных программ и интернет-площадок. При этом учащиеся лично не контактируют с преподавателями или между собой, что снижает уровень стресса школьников.

Плюсы онлайн-школы включают несколько важных пунктов:

  • Свобода выбора. При выборе очного заведения важным фактором является его расположение: не все семьи могут позволить себе ежедневно добираться через весь город к хорошему учебному заведению с квалифицированными преподавателями. Дистанционный формат позволяет выбирать организацию с хорошими показателями, даже если она находится очень далеко от вашего дома.

  • Лёгкий доступ к материалам. Все учебные материалы находятся в свободном доступе: учащийся может в любой момент просмотреть показанную на уроке презентацию и даже пересмотреть пропущенное занятие.

  • Индивидуальная программа. Дистанционный формат предполагает индивидуальный подход: составляется рабочий план, включающий персональную программу с фокусировкой на необходимых для дальнейшего образования предметах. При этом программа остаётся в рамках утверждённых стандартов: качество образования не страдает.

  • Экономия времени. Ученику не требуется тратить время на дорогу до школы, что позволяет ему больше времени уделить выполнению домашних заданий, любимому хобби или просто отдыху.

  • Минимальные расходы. Здесь нужно платить только за обучение: не требуется заказывать дорогие пособия, собирать деньги на ремонт или подарок учителю.

Важной особенностью такого образования является вовлечённость родителей в учебный процесс, а также необходимость высокой мотивации школьника: такой формат оказывает меньшее давление, чем очный, поэтому для нормальной учёбы требуются навыки самодисциплины. Для кого-то этот фактор является серьёзным минусом, для кого-то — возможностью научить ребёнка ответственности и дать ему свободу выбора при организации своих будней.

дистанционное обучение

От родителей, в свою очередь, на первых порах обучения в дистанционном формате потребуется помощь в составлении распорядка дня и контроль за его соблюдением (особенно в случае с младшими школьниками), а также организация социализации ребёнка и нормальной физической нагрузки. К услугам родителей — творческие кружки, спортивные секции и другие организации.

Ответы на популярные вопросы

Меню